Sony Project Q Handheld находится в разработке как минимум с 2015 года.

Недавно опубликованные документы напоминают геймерам, что Sony, возможно, работала над версией портативного устройства Project Q PlayStation в течение восьми лет.

Появившиеся документы показали, что еще в 2015 году Sony уже обдумывала идею разработки портативного устройства, очень похожего на недавно представленный PlayStation Project Q. Во время PlayStation Showcase 2023 года 24 мая Sony подтвердила, что это работает. на портативном устройстве PlayStation, хотя это оказалось не совсем тем, чего многие ожидали.

Портативное устройство, получившее внутреннее название Project Q, будет не отдельной консолью, а потоковой платформой для игр для PS5 через Remote Play через Wi-Fi. Также ходят слухи, что портативная PlayStation будет работать от батареи всего 3-4 часа, по словам инсайдера индустрии Тома Хендерсона. Тем не менее, Sony подтвердила, что Project Q будет оснащен 8-дюймовым ЖК-экраном HD с поддержкой разрешения до 1080p, что является шагом вперед по сравнению с тем, что изначально поддерживает Steam Deck от Valve.

Многие люди в социальных сетях, кажется, немного разочарованы внешним видом и функциональностью Project Q для PlayStation, а некоторые говорят, что кажется, что он поспешно собран, чтобы выйти на растущий рынок портативных игр. Однако еще в 2015 году Sony уже подала патент на устройство, которое очень похоже на Project Q. Хотя инновационный контроллер PlayStation DualSense будет представлен только через пять лет, все остальное в устройстве 2015 года похоже на то, что был наконец представлен на PlayStation Showcase.

Похоже, Sony тестировала несколько дизайнов портативного игрового устройства. В 2021 году был подан еще один патент, который также напоминает Project Q и выглядит ближе к окончательному дизайну, с ручками контроллера DualShock 4 по обе стороны от экрана. В этом патенте также упоминается датчик движения, который будет определять, насколько устройство наклонено и в каком направлении, аналогично тому, что есть в DualShock 4 и DualSense.

Официальное представление портативного устройства Project Q PlayStation может совпасть с выпуском Steam Deck, Logitech G Cloud и грядущего Asus ROG Ally, что свидетельствует о растущей популярности портативных игровых систем. Тем не менее, это также сочетается с уже объявленным переходом японской компании на мобильные игры в целом. В настоящее время Sony имеет несколько студий, работающих над мобильными играми, и делает более агрессивные шаги как в этом пространстве, так и в облачных играх.

Хотя некоторые люди могут надеяться, что Sony отреагирует на свое объявление Project Q и внесет небольшие изменения в КПК, учитывая, что теперь было официальное открытие, вероятно, невозможно внести фундаментальные изменения в его функциональность. Но это может стать началом новой эры портативных устройств PlayStation, и мы надеемся, что между выпуском Project Q и следующим устройством не будет 12-летнего перерыва, как это было с PlayStation Vita.

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий